Top.Mail.Ru

В Москве началось голосование по памятнику на Лубянке

25.02.202112:34
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

В четверг, 25 февраля, в Москве началось голосование о возможной установке памятника на Лубянской площади. Москвичи выбирают между двумя монументами — великому полководцу и князю Александру Невскому и революционеру Феликсу Дзержинскому.

Голосование проходит на портале «Активный гражданин». Оно началось в 10:00 мск. К 12:24 мск в нем поучаствовали более 48 тысяч человек. По предварительным данным, лидирует вариант с памятником Александру Невскому. За него проголосовали более 53% россиян. 

Голосование продлится до 5 марта. Провести его предложила Общественная палата Москвы. Вопрос об этом вновь подняли в феврале 2021 года. Писатели и журналисты обращались к мэрии с требованием восстановить памятник Дзержинскому. За это выступили Захар Прилепин, Игорь Молотов и другие.

Памятник Дзержинскому стоял на Лубянке с 1958 по 1991 год. Затем его демонтировали на фоне попытки государственного переворота. После этого монумент перевезли на пустырь перед новым зданием Третьяковской галереи. С тех пор он находится в парке «Музеон».