Top.Mail.Ru

В Москве начнут по камерам следить за ношением масок в ТЦ

20.10.202110:33
Фото: Сергей Ведяшкин / Агентство «Москва» Фото: Сергей Ведяшкин / Агентство «Москва»

Мэрия Москвы потребовала предоставить ей доступ к камерам видеонаблюдения в торговых центрах. Так власти хотят отслеживать соблюдение масочного режима в столице.

Мэрия потребовала подключить к городской системе видеонаблюдения камеры, которые стоят на входах в ТЦ. По словам источника «Коммерсанта», торговые центры столицы ранее обязали интегрировать эти камеры с Единым центром хранения данных (ЕЦХД) до 20 октября. 

В инструкции сказано, что разрешение камеры должно быть не ниже 720p, а частота кадров — 15–25 в секунду. Также в ТЦ необходимо назначить ответственного за взаимодействие с Департаментом информационных технологий Москвы.

Столичная мэрия еще в прошлом году требовала подключить коммерческие камеры внутри ТЦ к своей системе, однако требование выполнили далеко не все, заявил газете президент Союза торговых центров Булат Шакиров. По его словам, из 600 торговых центров, которые есть в Москве, камеры подключила лишь половина.

Шакиров заявил, что нововведение даст мэрии возможность отслеживать площадки, которые пускают людей без масок, и приостанавливать их работу. По его подсчетам, к ЕЦХД дополнительно должны подключить до 1,8 тысячи камер.

Ранее сообщалось, что мэрия Москвы обсуждает введение «краткосрочного локдауна» в городе. На неделе с 30 октября по 7 ноября, которую накануне предложили объявить нерабочей, могут ограничить доступ в ТЦ, рестораны, кафе и запретить массовые мероприятия.