Top.Mail.Ru

В Москве наградили победителей премии «Приоритет — 2022»

26.11.202211:14
Фото: Премия «Приоритет» Фото: Премия «Приоритет»

В Общественной палате РФ 24 ноября прошло вручение VIII Национальной премии в области промышленных и цифровых передовых технологий «Приоритет — 2022». В церемонии принимали участие представители науки, бизнеса, медиа-эксперты, общественные и госдеятели из 69 регионов России. В результате экспертное жюри выбрало 39 лучших проектов из сотни претендентов.

Со слов Вадима Куликова, сопредседателя Экспертного совета премии «Приоритет — 2022», главной целью премии в этом году был не только отбор лучших инжиниринговых и IT-проектов, но и содействие максимальному тиражированию таких решений в больших корпорациях и на экспорт.

«В этом году премия «Приоритет» приобрела особый статус и значимость. В условиях ускоренного формирования импортонезависимости становится очень важно определять наиболее успешные и зрелые отечественные проекты, содействовать их внедрению и продвижению», — добавил Ренат Лашин, сопредседатель Экспертного совета премии и исполнительный директор АРПП «Отечественный софт».

В число лауреатов премии вошли ООО «РТС–тендер — в номинации «Цифровая трансформация» — за создание автоматизированной системы контроля исполнения контракта. Также среди лауреатов в номинации «Импортозамещение» — ПАО «ОАК» ОКБ Сухого — за вычислительную платформу реального времени для построения систем ответственного применения. В номинации «Фармацевтика и микробиология» победителем стало ЗАО «Канонфарма продакшн» — за производство препарата для медприменения Самеликс в дозировке 500 мг.

Организатором премии выступила коммуникационная группа «Деловая лига», оператором — НП «Центр развития общественных коммуникаций», стратегическим партнером по цифровым технологиям — АРПП «Отечественный софт», генеральным партнером — компания «Норникель».