Top.Mail.Ru

В Москве не отмечен скачок числа нарушений самоизоляции с начала майских праздников

06.05.202014:32

Резкий рост количества нарушений режима самоизоляции с наступлением майских праздников в Москве не наблюдается. Об этом пишет РИА «Новости» со ссылкой на министра правительства столицы, начальника главного контрольного управления Евгения Данчикова.

По его словам, с начала майских праздников не произошел скачок увеличения числа нарушений режима москвичами, которые не заражены коронавирусом или ОРВИ. «Однако и снижения количества подобных нарушений также не произошло — часть горожан по-прежнему выходят на прогулки, пробежки, на спортивные площадки, выводят детей на детские площадки, собираются компаниями в скверах, парках и лесопарковых и береговых зонах», — уточнил Данчиков.

Снизить число гуляющих по улицам без веских причин людей удается при помощи усиленного режима патрулирования, отметил чиновник. Он также предупредил, что риск заражения при выходе на улицу по-прежнему сохраняется. Об этом свидетельствует статистика по каронавирусу за последние дни, в которой отмечен значительный рост числа инфицированных, «причем почти 90% новых заболевших моложе 65 лет», добавил Данчиков.

По данным на 6 мая в России зарегистрировано 165 929 случаев заражения коронавирусом, при этом пандемия затронула все регионы страны. За все время от заболевания вылечились 21 327 человек, умерло — 1 537. В Москве с начала распространения коронавируса было выявлено 85 973 случая заражения, за последние сутки стало известно о 5 858 заболевших.