Top.Mail.Ru

В Москве определили долю жителей с антителами к коронавирусу

23.05.202011:15

Из более чем 50 тысяч обследованных москвичей у 12,5% выявлен иммунитет к коронавирусу. Об этом заявил глава департамента здравоохранения Алексей Хрипун, передает ТАСС.

Он уточнил, что у этих людей выявлены антитела — иммуноглобулин G. «Это свидетельствует о том, что у этих людей формируется или уже сформировался иммунитет к коронавирусу», — отметил Хрипун.

Масштабная программа тестирования жителей Москвы на наличие антител к коронавирусу была запущена 15 мая. На сегодняшний день обследование прошли более 50 тысяч человек.

Хрипун напомнил, что тестирование бесплатное и проводится на добровольной основе. По его словам, власти столицы будут сообщать москвичам об уровне иммунитета по наличию в крови иммуноглобулина G каждые две недели, о количестве иммуноглобулина М — каждый месяц. Всего планируется проверить на антитела к коронавирусу от трех до шести миллионов человек.

На сегодняшний день, согласно официальным данным, в России коронавирус выявили у 335 882 человек. Больше всего заразившихся в Москве (161 397) и Московской области (32 653). За все время от заболевания излечились почти 108 тысяч россиян, а умерло — 3 388.