Top.Mail.Ru

В Москве открыли новый железнодорожный вокзал «Восточный»

29.05.202115:43
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Мэр Москвы Сергей Собянин и гендиректор РЖД Олег Белозеров открыли в столице новый железнодорожный вокзал «Восточный» для поездов дальнего следования. По мнению градоначальника, этот проект позитивный как для москвичей, так и для гостей столицы.

Собянин назвал это большим событием. По его словам, впервые за сто лет открылся полноценный новый вокзал, объединяющий Курское направление железной дороги, станцию метрополитена и МЦК. Таким образом образовался крупный транспортно-пересадочный узел, который дает возможность тем пассажирам, которые прибывают в Москву, быстрее добираться до мест назначения, подчеркнул градоначальник.

Для жителей столицы этот вокзал также является важным транспортным узлом, который дает дополнительные возможности и разгружает центр Москвы, считает Собянин. Благодаря новому вокзалу также будет разгружен один из наиболее перегруженных на Каланчевско-Курском направлении участков.

Белозеров заявил, что запуск нового вокзала говорит о том, что Москва меняется и становится удобнее. По его словам, новый вокзал — это новое качество, новый подход, новый набор услуг. 

«Также это возможности для маломобильных граждан, это новые кассы, новые возможности бесконтактного использования всех элементов, это бактерицидные, специальные приспособления, которые работают для того, чтобы обеззараживать эскалаторы, это аромамаркетинг», — подчеркнул он, добавив, что в помещении вокзала установлены специальные приспособления, чтобы ароматизировать воздух.


Еще по теме