Top.Mail.Ru

В Москве отменят самоизоляцию для пенсионеров

05.03.202117:03
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

С понедельника, 8 марта, в Москве перестанет действовать режим изоляции для людей старше 65 лет и тех, кто страдает хроническими заболеваниями. Об этом сообщил столичный мэр Сергей Собянин.

«И наши бабушки и дедушки, люди старшего поколения... все чаще обращаются к нам и говорят: "Когда вы выпустите нас из дома?"... Действительно, есть такая возможность — принять решение о переводе самоизоляции для тех, кому 65+, и людей, страдающих хроническими заболеваниями, из обязательного режима в рекомендательный», — сообщил он в своем блоге.

Собянин отметил, что ситуация с коронавирусом в столице стабилизируется. По сравнению с пиковыми значениями конца 2020 года суточное число заболеваний снизилось почти в пять раз. С 8 марта изоляция для людей из указанных категорий перестает быть обязательной. Пенсионеры и люди с хроническими заболеваниями смогут снова воспользоваться социальными картами. 

В то же время мэр призвал пожилых москвичей и людей с хроническими заболеваниями воздержаться от поездок, так как ежедневно в московские больницы поступают 700–800 человек с тяжелой формой заболевания коронавирусом. «А если уж куда-то ехать, то в первую очередь на пункты вакцинации, чтобы сделать прививку и защитить себя», — заключил Собянин.

  • По последним данным, в России выявлено 4 301 159 случаев заражения коронавирусом. Больше всего заболевших с начала пандемии в Москве — свыше 987 тысяч. В настоящий момент от заболевания лечатся 63 974 жителя города.