Top.Mail.Ru

В Москве отметили Всемирный день здоровья

11.04.202211:49
Фото: пресс-служба «Группы ГУТА» Фото: пресс-служба «Группы ГУТА»

В Московском речном Императорском яхт-клубе состоялось мероприятие «Окно здоровья на Красном Октябре». Его приурочили ко Всемирному дню здоровья, который ежегодно отмечается 7 апреля.

В этот день Департамент здравоохранения Москвы (ДЗМ) совместно с творческим кластером «Красный Октябрь» уже четвертый год проводит просветительские и информационно-профилактические мероприятия. Основная цель акции — привлечь внимание людей к важности ведения здорового образа жизни и профилактики заболеваний. 

В этот раз на мероприятии обсуждались такие темы, как ментальное и репродуктивное здоровье. В первой части для участников провели тренинг по психологической устойчивости в быстро меняющемся мире и рассказали о таком феномене, как думскроллинг (болезненное погружение в новостную ленту, где превалируют плохие вести — Прим. Ред.). Во второй части мероприятия состоялось обсуждение вопросов репродуктивного здоровья и полового воспитания. Врачи-специалисты обсудили их с молодежью, студентами и представителями религиозных и общественных организаций за круглым столом.

Открывала его начальник Управления по связям с общественностью ДЗМ Светлана Браун. Участие в мероприятии также приняли главный внештатный специалист акушер-гинеколог ДЗМ Антон Оленев, руководитель отдела здоровья Первого женского еврейского конгресса Эстер Вавилонская и другие. 

Заместитель исполнительного директора «ГУТА КЛИНИК», невролог Роман Филатов рассказал о важности своевременного обращения к врачам и затронул тему депрессии у молодежи. В завершение круглого стола активистам популяризации здравоохранения вручили сертификаты «Волонтер общественного движения в сфере охраны здоровья» проекта Молодежного совета при ДЗМ.