Top.Mail.Ru

В Москве парковочные места стали платными еще на 80 улицах

17.02.202011:02

С 17 февраля в Москве еще на 80 улицах парковочные места стали платными. Как сообщили в ГКУ «Администратор московского парковочного пространства», изменения коснулись следующие районы: Беговой, Внуково, Таганский, Басманный, Головинский, Даниловский, Люблино, Марьина Роща, Митино, Нагатино-Садовники, Новогиреево, Рязанский, Южнопортовый, Соколиная Гора, Северное и Южное Тушино.

Плату ввели на парковках вблизи торговых центров, парков, станций метро и крупных транспортно-пересадочных узлов, где наиболее ощущается нехватка мест для остановки автомобиля, пояснили в пресс-службе ГКУ. За пределами МКАД находится девять платных парковочных мест, 29 — в границах Третьего кольца. С полным перечнем таких парковок можно ознакомиться в приказе департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы.

У ряда парковочных мест поменяется тариф: где-то повысится, где-то понизится. В основном изменения коснутся мест в центре города, на улицах, где соседствовали парковки с низкой и высокой платой. Максимальный тариф в 380 рублей в час и 200 рублей в ночное время применят на 330 улицах вместо прежних 240, передает «Интерфакс». Пониженный и обычный тариф в пределах Третьего кольца будет действовать на 426 улицах вместо 800, пишет информагентство.

Жители районов могут получить резидентное разрешение и парковаться на улицах вблизи места проживания бесплатно. Департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы уже обработал более 2,1 тысячи таких заявлений. Их можно подать в МФЦ или на сайте mos.ru.