Top.Mail.Ru

В Москве подорожало арендное элитное жилье

23.06.202220:05
Фото: Кирилл Зыков / Агентство «Москва» Фото: Кирилл Зыков / Агентство «Москва»

По итогам мая 2022 года средняя стоимость аренды на рынке элитного Москвы выросла на 12%. Об этом стало известно в четверг, 23 июня.

В агентстве элитной недвижимости Savills отметили, что с начала года объем предложения элитных квартир, сдаваемых в аренду, продолжает расти. При этом рост наблюдается ежемесячно.

Так, в мае прирост составил еще 10%, а за последний год объем предложения удвоился. Уровень годового прироста достиг 55%, отмечают аналитики.

Спрос на аренду в этом сегменте, напротив, сократился. Падение с начала года составило 22%, а за первые пять месяцев число запросов уменьшилось более, чем на треть (на 35%) к аналогичному периоду 2021 года.

«На столь пессимистичной ноте переизбытка предложения и недостатка спроса, стоило бы ожидать падения ставок аренды», — отмечает Анатолий Довгань, директор департамента мониторинга рынка и оценки Savills в России. Изначально предпосылки, по его словам, были именно такими, но май изменил эту тенденцию.

Цены, установленные собственниками ранее, остались практически неизменными — по итогам месяца они выросли лишь на 2%. Но средние ставки арендаторов, то есть те, по которым совершаются сделки, продемонстрировали рост в 12% — до 362 тысяч рублей за объект в месяц.

В апреле эксперты из агентства Savills . Такой прогноз они составили на основе поведения рынка премиального жилья в первом квартале 2022 года.

Тогда же в компании заявили о том, что на рынке элитного жилья стремительно растет количество запросов на покупку недвижимости. В то же время предложение на рынке премиальных новостроек с трудом могло удовлетворить существующий спрос.

Также этой весной обеспеченные россияне стали предлагать свое жилье в Лондоне по бартеру.