Top.Mail.Ru

В Москве построили завод по выпуску автомобильных деталей

23.08.202217:12
Фото: Владимир Новиков, пресс-служба мэра и правительства Москвы Фото: Владимир Новиков, пресс-служба мэра и правительства Москвы

В завершилось строительство завода по выпуску деталей для функционирующего в столице производства. Он расположился в районе Западное Бирюлево.

По словам заместителя мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимира Ефимова, под создание комплекса выделили участок земли площадью более 36,6 тысячи «квадратов». Это было сделано без торгов, в рамках инвестпроекта, а уровень инвестиций в возведение здания превысил 2,9 миллиарда рублей.

Новые мощности завода дадут возможность выпускать более 150 видов штампованных деталей для легковых автомобилей (для более чем 250 тысяч комплектов машин в год — прим. ред.). «Это обеспечит высокую долю локализации продукции зарубежных автопроизводителей на территории России. Благодаря реализации данного проекта в городе сохранится современное производство и 330 рабочих мест», — подчеркнул Ефимов.

По данным мэрии Москвы, данный завод входит в число основных поставщиков деталей для АО «АвтоВАЗ» и в дальнейшем может стать партнером нового завода «Москвич».

Со слов руководителя департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Владислава Овчинского, правительство Москвы сопровождало проект на всех его этапах, включая как подбор участка земли, так и ввод объекта в эксплуатацию. В 2019 году столичное правительство присвоило «Альфа Автоматив Техноложиз» статус проекта, признанного инвестиционно приоритетным. Последнее означает присвоение налоговых льгот и снижение региональной налоговой нагрузки.

Ранее стало известно, что «Москвич» (до этого «Рено Россия») получит 5 миллиардов рублей от КамАЗа и властей столицы. При этом, по условиям соглашения, в 2022 году на «Москвиче» планируется выпустить не менее 600 автомобилей, в том числе 200 электрокаров. А в 2024 году, согласно договоренности, достигнутой между мэрией и КамАЗом, с конвейера завода должно выйти 100 тысяч машин, из которых одна пятая часть — электроавтомобили.