Top.Mail.Ru

В Москве построят два новых завода за 3 млрд рублей

27.12.202218:48
Фото: Кирилл Зыков / Агентство «Москва» Фото: Кирилл Зыков / Агентство «Москва»

Группа компаний «ФСК» инвестирует 3 миллиарда рублей в строительство двух производственных комплексов в Зеленограде. Предполагается, что проекты будут завершены  к 2025 году. 

Об этом рассказал заместитель мэра по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов. Как сообщается, соглашение о реализации проектов уже подписано между столичными властями и инвестором.

Комплексы будут построены в районе Савелки Зеленоградского административного округа. «Общая площадь объектов составит 33,5 тысячи квадратных метров, там появится 200 новых рабочих мест», — сказал Ефимов. Его слова приводятся в сообщении, опубликованном на портале мэра и правительства столицы. Как сообщается, новые объекты введут в эксплуатацию не позднее 1 сентября 2025 года.

ГК «ФСК» в общей сложности заключила уже пять таких договоров с властями Москвы. Один из совместных проектов — строительство промышленного технологического парка в Молжаниновском районе столицы. Кроме того, в Хорошево-Мневниках появятся административное здание, школа и детский сад.

Для реализации этих проектов потребуются в размере более 10 миллиардов рублей, сообщил глава департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Владислав Овчинский. Благодаря им будут открыты около 2,4 тысячи рабочих мест.

Как сообщается, проекты реализуются при помощи программы стимулирования создания мест приложения труда (МПТ). В ее рамках инвестор занимается строительством жилых, а также коммерческих и социальных объектов в городе. При этом сами компании могут претендовать на частичное или полное освобождение от уплаты средств за изменение вида участка.