Top.Mail.Ru

В Москве построят еще один промышленный технопарк

26.08.202218:28
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

В запланировали построить еще один промышленный технопарк. Объект площадью почти в 21 тысячу квадратных метров появится в Молжаниновском районе столицы.

«Инвестор вложит в проект более одного миллиарда рублей. После завершения строительства в технопарке будет создано не менее 600 рабочих мест. Взамен город предоставит девелоперу льготу по плате за изменение вида разрешенного использования земельных участков для возведения жилого комплекса на Ленинградском шоссе», — сообщил Владимир Ефимов, заммэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений.

Уже известно, что новый технопарк получит название «Молжаниново». В нем будет все для технологической и . Например, в нем могут появиться помещения для производства опытных образцов продукции, лабораторий и испытательных центров. Также в нем могут расположиться наземный паркинг и офисные блоки.

«На данный момент завершается проектирование объекта, до конца года будет получено разрешение на строительство и начнутся работы на площадке», — приводит mos.ru слова Владислава Овчинского, руководителя Департамента инвестиционной и промышленной политики столицы. 

Новый технопарк построят в рамках программы стимулирования создания мест приложения труда. Она реализуется в столице с 2020 года. В рамках программы девелоперы получают льготы при переоформлении земельных участков под строительство жилья. Льготы предоставляют, если одновременно с возведением жилья на участке строятся промышленные, коммерческие или социальные объекты.

В 2022 году столичная программа была дополнена. В нее включили объекты, которые предназначаются для оказания комплексных логистических услуг. Также известно, что инвесторы могут получить повышенную льготу, если возьмут на себя обязательство построить объект в сжатые сроки. Например, если срок строительства сократится более чем на год, льгота увеличится на 10%.