Top.Mail.Ru

В Москве построят пять технопарков за пределами ТТК

10.02.202217:02
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

На территории Москвы будут построены пять технопарков за пределами Третьего транспортного кольца. Реализация девелоперских проектов приведет к появлению в столице более 8,4 тысячи рабочих мест. С таким заявлением выступил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Он отметил, что в 2021 году между городом и инвесторами были заключены соглашения по программе создания мест приложения труда (МПТ) за пределами ТТК. Благодаря этим договоренностям в столице и появятся новые промышленные технопарки.

«Общий объем частных инвестиций в проекты составит почти 17 миллиардов рублей. Москва получит более 8,4 тысячи новых рабочих мест в четырех районах города», — цитирует Ефимова официальный сайт мэра Москвы.

К январю 2024 года в поселении Марушкинское Новомосковского административного округа девелопером будет возведен объект, площадь которого составит не менее 14,5 тысячи квадратных метров. Инвестиции в этот проект составят свыше 550 миллионов рублей. Другая компания вложит более четырех миллиардов и построит технопарк в Зеленограде. Первый этап строительства завершится к июлю 2023 года, второй — к октябрю 2026-го. Площадь объекта превысит 100 тысяч квадратных метров. Благодаря реализации этих проектов в столице появятся примерно 2,8 тысячи новых рабочих мест.

Как рассказал глава городского департамента инвестиционной и промышленной политики Александр Прохоров, еще один технопарк появится в Молжаниновском районе. Его возведением займется специализированный застройщик. Он инвестирует в проект 1,1 миллиарда рублей. Взамен застройщик получит льготу при строительстве домов в составе ЖК на Ленинградском шоссе.

Еще два технопарка построят на территории бывшей промзоны Бутово и в деревне Шахово Троицкого административного округа. Площадь первого составит 57,4 тысячи квадратных метров. Объект в Шахово раскинется на 73,2 тысячи «квадратов».