Top.Mail.Ru

В Москве построят вокзал для поездов высокоскоростной магистрали

08.09.202122:00
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Рядом с Ленинградским вокзалом будет построен еще один. Он будет предназначен для поездов высокоскоростной магистрали (ВСМ) Москва — Санкт-Петербурге.

Об этом сообщил мэр столицы Сергей Собянин в интервью «Комсомольской правде». Вокзал появится рядом с ветками МЦД-2 и МЦД-4, где сейчас станция Каланчевская, пояснил градоначальник. По его словам, сегодня там была открыта большая платформа для МЦД-2, а через года полтора будет построена МЦД-4. «Получится огромный транспортный узел, где будут пересекаться два диаметра и ВСМ», — уточнил Собянин.

По словам мэра, в настоящее время на площади трех вокзалов проводится реконструкция путей от Каланчевки до Курского вокзала. Там одновременно проводится строительство еще одной железной дороги с тремя автомобильными и тремя железнодорожными путепроводами, шесть мостов, новые платформы, новый вокзал, отметил Собянин. Стройка идет на «небольшом отрезке, в насыщенном месте Москвы, без остановки поездов», рассказал он.

Идея построить ВСМ между Москвой и Санкт-Петербургом обсуждается на протяжении нескольких десятилетий, однако работы так и не начались. Есть проект еще одной ВСМ — между Москвой и Казанью. В марте прошлого года вице-премьер Марат Хуснуллин сообщил, что осуществление проекта ВСМ Москва — Казань было отложено в связи с высокой стоимостью.