Top.Mail.Ru

В Москве появится более 36 тысяч новых рабочих мест

25.01.202313:00
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

В рамках городской программы стимулирования создания мест приложения труда (МПТ) в построят 13 офисных центров. Благодаря этим проектам в столице появятся 36 тысяч новых рабочих мест. 

«За три года реализации программы по стимулированию создания мест приложения труда город подписал с инвесторами 33 соглашения о строительстве 78 объектов. 13 из них — офисно-деловые центры общей площадью свыше 515 тысяч квадратных метров. Инвестиции в реализацию этих проектов составят почти 55 миллиардов рублей», — рассказал заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Самое большое количество бизнес-центров планируется возвести на западе Москвы. Речь идет о пяти проектах на 11,7 тысячи рабочих мест. Два офисных здания на восемь тысяч сотрудников появятся на северо-востоке столицы. Сдача этих объектов запланирована на 2024 год. Еще по одному центру будет построено на севере и северо-западе города. Там смогут обустроиться свыше четырех тысяч человек.

Задача московской программы стимулирования создания МПТ заключается в комплексной застройке новых районов столицы. Первоначально в перечень входило исключительно строительство промышленных объектов и офисов. Впоследствии программу расширили, позволив инвесторам получать льготы при строительстве объектов науки и образования, спорта и культуры, общественного питания и других. 

Программа предусматривает возможность получения повышенных льгот для инвесторов, которые готовы взять на себя обязательство по строительству МПТ в сжатые сроки. Так, при уменьшении срока на 6–12 месяцев льгота вырастет на 5%, более года — на 10%. 

По итогам 2022 года в Москве сократилась на 23%, до 28,1 тысячи человек. Это самый низкий уровень за последние несколько лет.