Top.Mail.Ru

В Москве появится новый экологичный комплекс переработки нефти

30.06.202215:10
Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы

На Московском нефтеперерабатывающем заводе (МНПЗ) появится новый экологичный комплекс переработки нефти. Монтаж оборудования уже начался. О деталях строительства рассказал заместитель мэра столицы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Для нового комплекса часть техники и комплектующих завезли с территории 15 российских регионов. Уровень эффективности переработки нефти на заводе вырастет до 100%. Как сообщил Ефимов, при строительстве специалисты используют более 26 тысяч тонн металлоконструкций, 48 тысяч квадратных метров железобетонных конструкций и 1,3 тысячи километров электрических кабелей.

«Комплекс возводится в рамках третьего, финального этапа модернизации завода, которая началась в 2011 году. Уже сейчас применяемые на предприятии современные природоохранные решения позволяют сокращать воздействие промышленности на экологию. Так, к 2021 году влияние завода на окружающую среду было снижено на 75%», — цитирует Ефимова официальный сайт мэра Москвы.

Заместитель главы города добавил, что после запуска комплекса предприятие уменьшит производство мазута почти до нуля. Кроме того, завод нарастит объем выпуска топлива и перейдет на безотходное производство.

Как ожидается, процесс модернизации предприятия будет завершен к 2025 году. Одним из важных этапов оптимизации станет запуск уникального комплекса экологической очистки воды «Биосфера». Как рассказал глава департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы Владислав Овчинский, сооружения комплекса позволяют почти на 100% очищать воду. Также они обеспечивают замкнутый цикл водопотребления. В текущем году это позволило заводу снизить расход воды более чем на 13 миллионов кубометров.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что столичный НПЗ станет самым чистым и современным нефтеперерабатывающим заводом не только на территории России, но и в Европе. Текущие работы глава города назвал даже не реконструкцией, а, в сущности, строительством нового завода на месте старого.