Top.Mail.Ru

В Москве предложили объединить стационары для коронавируса и пневмонии

09.04.202010:53

Главные врачи московских клиник, вошедшие в состав комитета по борьбе с пандемией, предложили включить стационары для лечения пневмонии и коронавируса в единую систему. Об этом сообщил оперштаб в Москве.

«Участники Клинического комитета выступили с первой инициативой — отказаться от разделения стационаров на коронавирусные и стационары для лечения пневмонии. В настоящее время подавляющее большинство случаев пневмонии вызваны новым коронавирусом. Эта тенденция отчетливо заметна в последние несколько дней», — следует из сообщения.

В нем также приводятся слова Дениса Проценко, главврача инфекционной больницы в Коммунарке. Он заявил, что точность тестов на коронавирус нового типа составляет 70-80%. В этой связи при работе с потенциально больным нужно не ждать результатов теста, а прежде всего оценивать клиническую картину и учитывать данные рентгена или КТ, пояснил Проценко.

Кроме того, комитет предложил еще одно нововведение — изменить маршрутизацию пациентов. Так, если у пациента при эвакуации в стационар еще нет результатов анализа, но были обнаружены КТ-признаки пневмонии, его госпитализируют. После этого врачи начинают работать с ним как с больным с COVID-19.

Известно, что пациентов с таким диагнозом принимают в 13 стационарах Москвы. По последним данным, в городе выявлено 6698 случаев заражения коронавирусом. Это самый большой показатель среди всех регионов России. Всего в стране заболевшими числятся более 10 тысяч человек.