Top.Mail.Ru

В Москве предупредили о возможном дефиците коек для больных с COVID-19

14.04.202009:02

В ближайшие несколько недель в инфекционных клиниках Москвы, где проходят лечение больные с коронавирусом, может возникнуть дефицит коек. Об этом предупредили в столичном департаменте здравоохранения.

В своих заявлениях специалисты департамента ссылаются на прогноз оперштаба по COVID-19. Там такую ситуацию считают возможной несмотря на то, что к лечению инфицированных уже подключена большая часть клиник как государственного, так и коммерческого сектора.

В этой связи власти Москвы намерены наращивать число больниц, которые принимают больных с коронавирусом. В ближайшие 10 дней под эти нужды планируется перепрофилировать еще 24 городские больницы. Это позволит увеличить число мест для инфицированных до 21 тысячи.

Что касается пациентов с другими диагнозами, то их будут направлять в иные медучреждения. За экстренной медицинской помощью можно будет обратиться в 12 больниц столицы. Среди них — клиники имени Н. В. Склифосовского, Н. И. Пирогова и С. П. Боткина. 

«Все пациенты, которым необходима экстренная медицинская помощь – будут направлены в вышеуказанные больницы. Вся экстренная помощь будет оказываться в полном объеме», — заверили в департаменте.

Отмечается, что эта мера является необходимой, чтобы стабилизировать эпидемиологическую ситуацию в столице. По данным на утро 14 апреля, в России зафиксировано более 18 тысяч случаев заражения коронавирусом. Больше всего инфицированных именно в Москве — 11 513 человек. При этом более шести тысяч больных COVID-19 москвичей проходят лечение на дому.