Top.Mail.Ru

В Москве приостановлено финансирование проектов по благоустройству города

18.05.202007:26

Власти Москвы приостановили финансирование проектов по благоустройству городской среды на фоне пандемии коронавируса. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на заммэра столицы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимира Ефимова.

По его словам, заморозить пришлось ряд проектов на 350 миллиардов рублей. В их числе культурно-массовые, спортивные, деловые и праздничные и зарубежные мероприятия, а также ремонт дорог и городских объектов. Кроме того, планируется сократить расходы на обновление городского пассажирского транспорта и ремонт трамвайных путей.

Как сообщает издание, в столичном бюджете на 2020-2022 годы на ремонт автодорог и объектов дорожного хозяйства заложено 26,5 миллиарда рублей, на обновление подвижного состава наземного транспорта – 37,5 миллиарда рублей, на покупку вагонов метро – 36,6 миллиарда рублей. Капитальные вложения в развитие трамвайной инфраструктуры должны составить 6,6 миллиарда рублей. 

Заммэра по ЖКХ Петр Бирюков подтвердил «Ведомостям» информацию о приостановке финансирования. Он отметил, что проекты по благоустройству города поставлены на паузу по указанию мэра Москвы до особого распоряжения.

Часть денег из запланированных на благоустройство Москвы расходов пойдет на первоочередные мероприятия по борьбе с коронавирусом. Так, 26,5 миллиарда рублей направят в том числе на перепрофилирование больниц под заразившихся COVID-19 и закупку дезинфицирующих средств для обработки домов и общественных пространств.