Top.Mail.Ru

В Москве продлят режим самоизоляции на две недели

28.04.202018:58

Мэр Москвы Сергей Собянин объявил о продлении режима самоизоляции в столице еще на две недели. По его словам, это необходимо сделать из-за «непростой ситуации».

«Считаю, что в Москве и московском регионе в обязательном порядке надо продолжать режим самоизоляции так же строго, как было и до этого. Исходя из той непростой ситуации, которая складывается», — заявил мэр столицы на совещании по вопросам борьбы с распространением коронавируса.

Во вторник в СМИ появилась информация о том, что Собянин распорядился продлить карантинные ограничения в столицы до 13 мая. Сообщалось, что соответствующий указ мэра Москвы уже подписан, однако не был опубликован. 

Однако затем официально стало известно, что режим самоизоляции продлен до 11 мая.

Москва и Московская область лидируют среди российских регионов по числу заболевших COVID-19. В столице выявлено более 48 тысяч случаев заражения, а в Подмосковье — свыше 10 тысяч. Всего в стране коронавирус обнаружен у 93,5 тысячи человек. Россия вышла на восьмое место в мире по числу заболевших COVID-19.

Ранее президент России Владимир Путин перед совещанием объявил о продлении нерабочих дней до 11 мая включительно.  По словам Собянина, это позволит властям определить, в какой динамике находится страна по заболеванию коронавирусом и принять взвешенные решения.