Top.Mail.Ru

В Москве прошла церемония прощания с Михаилом Горбачевым

03.09.202214:09
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

В Москве в субботу, 3 сентября, состоялась церемония прощания с первым президентом СССР Михаилом Горбачевым. Она прошла в Колонном зале Дома Союзов.

На церемонию прибыли многие представители не только политического сообщества, но также журналисты и люди из шоу-бизнеса. Так, попрощаться с Горбачевым пришли заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев, певица Алла Пугачева, лауреат Нобелевской премии Дмитрий Муратов*, журналист Владимир Познер.

Кроме того, на церемонии побывала дочь Горбачева с внуками, а также премьер-министр Венгрии Виктор Орбан и посол США Джон Салливан. Российский президент Владимир Путин и глава кабмина Михаил Мишустин прислали венки. Глава государства попрощался с Горбачевым еще в больнице. Прийти на похороны он не смог из-за графика.

Само прощание носило элементы государственных похорон. В частности, был организован почетный караул. 

«Десятки людей выстроились в очередь у Колонного зала Дома Союзов в Москве, чтобы проститься с последним лидером СССР Михаилом Горбачевым», — пишет издание Forbes.

Первый и последний президент Союза скончался 30 августа. Ему был 91 год. Горбачев ушел из жизни после тяжелой и продолжительной болезни. Политика, в соответствии с его волей, решено похоронить на Новодевичьем кладбище в Москве рядом с его женой Раисой.

* Признан в России иноагентом