Top.Mail.Ru

В Москве провели 87 мероприятий в рамках образовательных программ о госзакупках и торгах

11.10.202115:26
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

С начала 2021 года на территории Москвы было проведено 87 мероприятий в рамках образовательных программ о торгах и государственных закупках. Участниками указанных событий стали более 43 тысяч человек. Из 87 мероприятий 40 прошли в очной форме. В свою очередь, еще 47 было проведено в дистанционном формате. Об этом стало известно в понедельник, 11 октября.

Обучающие семинары в столице проходят с 2013 года. Мероприятия проводит департамент города по конкурентной политике. Участники семинаров знакомятся с актуальной информацией, которая связана с законодательством о закупочной деятельности. Как рассказал заместитель мэра  Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов, большим спросом (особенно в период пандемии коронавирусной инфекции нового типа) пользуется онлайн-формат.

«С начала года к онлайн-вебинарам присоединились более 40 тысяч человек, еще свыше трех тысяч посетили очные занятия. Слушателей больше всего интересуют особенности заключения, исполнения, расторжения контрактов в этом году, закупки малого объема у единственного поставщика, минимизация рисков, а также новый порядок внесения сведений в реестр недобросовестных поставщиков», — цитирует Ефимова официальный сайт мэра Москвы.

Одной из самых востребованных тем семинаров являются закупки для начинающих поставщиков. Этой теме посвятили бесплатную обучающую программу «Как участвовать в закупках», в рамках которой была проведена 61 встреча. Эти семинары посетили примерно 28 тысяч человек. Слушатели узнали, как работать на электронной площадке, подать заявку на участие поэтапно, как пройти аккредитацию для участия в электронных процедурах, познакомились с типами участников закупок.

Также существуют программы, рассчитанные на опытных предпринимателей. Так, в рамках семинаров  «Закупки: для тех, кто в теме» рассматриваются вопросы участия в закупках, с которыми сталкиваются поставщики, разбираются реальные кейсы из практики Федеральной антимонопольной службы и не только.