Top.Mail.Ru

В Москве проверят законность возведения апартаментов

31.01.202209:50
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Госинспекция по недвижимости начала проверять законность возведения апартаментов в Москве. В план мероприятий попали около 600 зданий, часть из которых по итогам проверки могут признать самостроем. 

«Отработано порядка 200 объектов, выявлено только 25 признаков нарушений. Как правило, это несоответствие фактического использования земельного участка виду его разрешенного использования, несоблюдение требований и ограничений, связанных с реконструкцией и строительством», — заявил РБК начальник контрольного ведомства Владислав Овчинский. 

По его словам, многие «недобросовестные землепользователи» нарушают условия договора аренды и самовольно возводят апартаменты. Добросовестные граждане, приобретая затем недвижимость в самострое, становятся заложниками ситуации. Ведомство должно «исключить подобные факты и предупредить нарушения на начальном этапе».

Овчинский добавил, что проверки проводят дистанционно путем анализа данных информационных систем и проработок сведений аэрофотосъемки и ортофотопланов. Их итоги  планируют подвести в конце февраля.

В Госинспекции добавили, что недобросовестным застройщикам грозит административная ответственность за нарушение требований. Объекты, возведенные незаконно, могут признать самовольной постройкой. Штраф для застройщика как для юридического лица может составлять от 1,5 до 2% кадастровой стоимости земельного участка. Штраф для собственника достигает от 1,5 тысячи до двух тысяч рублей — для физлица, от 200 тысяч до 400 тысяч рублей — для юридического лица. 

В апреле группа сенаторов внесла законопроект о статусе апартаментов в Госдуму. Он должен помочь определить правовой статус апартаментов, который до сих пор не определен. Сейчас они не считаются жилыми помещениями. У представителей власти на этот счет мнения расходятся. Так, например, Банк России признавал, что наделение апартаментов статусом жилья «несколько облегчит» правительству достижение национальной цели строительства в 120 миллионов квадратных метров жилья в год к 2030 году. В Минстрое считают целесообразным ввести запрет на возведение апартаментов. По их мнению, уже введенные в эксплуатацию апартаменты должны попасть под амнистию. 

Министерство финансов, в свою очередь, предложило вернуть НДС на услуги застройщиков апартаментов по договорам долевого участия, который отменили в 2010 году.