Top.Mail.Ru

В Москве на треть вырос объем производства стройматериалов

27.08.202212:26
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Производители строительной продукции в в первом полугодии 2022 года более чем на треть увеличили выпуск материалов (к аналогичному периоду прошлого года — прим. ред.). Об этом стало известно в субботу, 27 августа.

Обновленная статистика опубликована на сайте мэрии столицы. По словам заммэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимира Ефимова, рост в первые шесть месяцев составил 39,3% к 2021 году.

«Отрасль активно развивается, — подчеркнул Ефимов. — На столичных предприятиях выпускают системы вентиляции для промышленных объектов, двери, окна, металлические конструкции, а также ряд других изделий». Всего, по словам заместителя мэра, в Москве представлено 215 производителей строительной продукции, 28 из которых — крупные и средние. 

Кроме того, в первом полугодии столичные предприятия стройотрасли поставили заказчикам продукцию на 86,9 миллиарда рублей, что оказалось на 4,8% выше, чем в 2021 году. 

По словам руководителя московского департамента инвестиционной и промышленной политики Владислава Овчинского, производители регулярно внедряют в работу новые технологические решения и переходят на комплектующие местного производства. Инвестиции в основной капитал по производству стройматериалов по средним и крупным предприятиям в первом квартале 2022-го составили 972 миллиона рублей, что стало в шесть раз выше показателей 2021 года.

Ранее стало известно, что в столице построят еще один промышленный технопарк. Здание с площадью площадью почти в 21 тысячу «квадратов» возведут в Молжаниновском районе столицы. Инвестор намерен вложить в его строительство более одного миллиарда рублей, а по завершении проекта в Москве появится около 600 новых рабочих мест.