Top.Mail.Ru

В Москве с молотка уйдут редкие работы Дали

17.09.202210:58
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

В понедельник, 26 сентября, в Москве состоятся торги Аукционного дома Клуба коллекционеров графики. На них, среди прочего, будут представлены редкие ксилографии Сальвадора Дали.

На аукционе будут представлены работы, которые художник выполнил к юбилейному изданию «Божественной комедии» Данте Алигьери. Речь идет о пластинах «В темном лимбо» и «Две толпы похотливых». Ксилографии были выпущены в 1965 году. 

На каждой из них есть подпись художника. Уникальность работ заключается в том, что новые такие листы выпустить технически невозможно. Дали настоял на том, чтобы после публикации произведения все ксилографические доски были уничтожены.

«Над созданием 100 иллюстраций к произведению Сальвадор Дали работал с 1956 по 1964 год. Художник нарисовал по одному акварельному рисунку на каждую тысячу строк поэмы. Затем под чутким наблюдением художника акварели перевели на печатные пластины. В итоге общее количество гравюр составило 3500 штук», — рассказывает сооснователь Куба коллекционеров графики Сергей Подстаницкий.

Помимо этих работ, на аукционе будут представлены две другие литографии Дали — «Обнаженная с поднятыми руками» и «Неффалим (Нафтали)». Последняя была создана в 1973 году и вошла в серию «Двенадцать колен Израилевых».

На торгах также будут представлены работы других художников — например, Ильи Репина, Бориса Кустодиева, Александра Бенуа и Ивана Шишкина. Торги состоятся 26 сентября в усадьбе Вишневских (штаб-квартира Аукционного дома Клуба коллекционеров графики).

До 24 сентября в ней же пройдет выставка-предпоказ, на которой можно будет ознакомиться с лотами. Вход для все желающих свободный.