Top.Mail.Ru

В Москве с начала года реализовано более 60 земельных участков на городских торгах

28.07.202120:20
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

С начала года Москва реализовала на торгах по продаже и аренде 61 земельный участок общей площадью 22,3 гектара. Это сопоставимо с уровнем прошлого года и в два раза превышает показатель первого полугодия 2019 года.

Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы. «За шесть месяцев 2021 года город реализовал на открытых торгах 61 земельный участок общей площадью около 22,3 гектара, из них 11 — на продажу и еще 50 — в аренду», — рассказал заммэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

По его словам, на этих участках появится свыше 317 тысяч квадратных метров недвижимости: индивидуальной жилой застройки, коммерческих объектов, а также некапитальных физкультурно-оздоровительных комплексов. Так, в предыдущем году столица реализовала на торгах 62 участка, а в первом полугодии 2019 года — 28.

Ефимов сообщил, что 15 земельных участков в текущем году реализовали на торгах под индивидуальное жилищное строительство, включая четыре в аренду, а еще 11 — на продажу. Под коммерческую застройку инвесторам удалось арендовать 25 земельных участков, под размещение физкультурно-оздоровительных комплексов — 18, для плоскостных парковок — три.

Больше всего участков в аренду предлагалось на западе Москвы — десять, еще восемь — в Троицком и Новомосковском округах, по пять объектов — на востоке, северо-западе и в Зеленограде, по четыре — в Юго-Восточном и Юго-Западном округах, по три участка — на северо-востоке и юге, два — на севере и один в центре города. Кроме того, семь участков было доступно для приобретения для индивидуального жилищного строительства в Троицком и Новомосковском округах, а четыре — на востоке столицы.

В первые полгода средняя конкуренция на торгах по земельным участкам от столицы увеличилась до шести участников на лот, сообщил руководитель департамента города по конкурентной политике Иван Щербаков. В аналогичное время прошлого и позапрошлого годов конкуренция составляла 4,7 и 4,8 участника на лот соответственно. Щербаков подчеркнул, что на торгах по продаже и аренде участков под индивидуальное строительство в нынешнем году конкуренция составила 9,4 участника против 5,3 и 1,3 в 2020 и 2019 годах соответственно.