Top.Mail.Ru

В Москве с начала года сдали в аренду более 50 помещений по льготной ставке

14.02.202214:45
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

С начала года в Москве на торгах по льготной ставке реализовали 50 помещений, еще по четырем объектам идет заявочная кампания. Об этом рассказал заместитель мэра столицы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«С 2017 года у малого и среднего бизнеса есть возможность арендовать городские площади на льготных условиях. Эта мера поддержки помогает предпринимателям запускать и расширять свой бизнес, а городу — улучшать социальную инфраструктуру районов. За время действия программы более двух тысяч помещений было реализовано на открытых аукционах. В январе на торги выставили 54 объекта общей площадью 3188 квадратных метров: 50 из них уже реализованы, по четырем идет заявочная кампания», — заявил Ефимов.

Самое большое число объектов недвижимости представлено в Южном и Северо-Западном административных округах — по 11 и десять объектов соответственно. Открытыми остаются заявочные кампании по четырем объектам в Юго-Восточном округе Москвы. А самое большое помещение располагается в муниципальном округе Некрасовка — его площадь составляет 138,5 квадратного метра, сообщил руководитель департамента Москвы по конкурентной политике Иван Щербаков. По его словам, три других объекта находятся в Марьине, Люблине и Капотне, а договоры заключаются на десять лет.

Стоимость аренды городской недвижимости в настоящее время начинается от пяти тысяч рублей за квадратный метр в год. Это минимальная ставка для помещений на первом этаже и выше. Для подвальных помещений цена аренды составляет от одной тысячи рублей за квадратный метр в год.

Ранее стало известно, что Москва за первый месяц 2022 года на торгах продала в аренду более тысячи объектов. В частности, имеются в виду квартиры, машино-места, помещения, отдельно стоящие здания и земельные участки. По сравнению с тем же периодом прошлого года число таких мест выросло более чем в три раза, сообщили в Информационном центре правительства Москвы.