Top.Mail.Ru

В Москве трехкратно выросла выдача льготной ипотеки

21.06.202213:03
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

В трехкратно выросли объемы выдачи льготной . Об этом рассказал заммэра столицы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Так, в мае совокупный объем оформленной москвичами льготной ипотеки составил 22,9 миллиарда рублей. Это в 2,8 раза выше апрельских цифр, когда объем выдачи ипотеки дошел до 8,2 миллиарда.

«Майский объем стал самым высоким с июня 2021 года», — обратил внимание Ефимов. Его слова приводит Lenta.ru.

Рост показателей, отметил Ефимов, связан со снижением ставки на льготную ипотеку с 12% до 9% годовых, а также с увеличением кредитного лимита (с 12 до 30 миллионов рублей). Россияне в условиях нестабильной экономической ситуации считают вложение в недвижимость наиболее выгодным, а также позволяющим сохранить капитал.

По словам главы департамента экономической политики и развития города Кирилла Пуртова, в первые пять месяцев 2022 года по программе льготной ипотеки выдали кредиты на 42,8 миллиарда рублей. Из них на долю Москвы пришлось 15%, а с момента начала действия госпрограммы (стартовала в апреле 2020 года — прим. ред.) — около четверти от всего объема займов.

На прошедшем Петербургском экономическом форуме (ПМЭФ) президент страны Владимир Путин предложил снизить ставку по льготной ипотеке до 7% годовых. По его словам, это стало возможным на фоне снижения ключевой ставки Центробанком. Сроки действия программы при этом останутся прежними — до конца текущего года — уточнил глава государства.

В ВТБ 17 июня сообщили о начале приема заявок на ипотеку под 7%. В банке уточнили, что ждут удвоения спроса по программе с новыми условиями. Аналогичное заявление озвучил Сбербанк.

Программа льготной ипотеки заработала в РФ весной 2020 года.