Top.Mail.Ru

В Москве водителей без пропусков начали отслеживать через приложение

13.05.202010:51

Сотрудники московской ГИБДД начали использовать систему, позволяющую отслеживать автомобилистов, передвигающихся по городу без пропусков. Об этом узнал «Коммерсант».

По данным газеты, выявлять нарушения инспекторам поможет новый программно-аппаратный комплекс «Карантин». Чтобы им воспользоваться, инспектор должен будет установить на смартфон специальное приложение и подключиться к любой дорожной камере. Эта технология позволит увидеть в потоке машин автомобиль нарушителя.

После этого информация о нарушении поступит полицейским, стоящим в нескольких сотнях метров от инспектора ГИБДД. Они смогут остановить нарушителя и выдать ему предупреждение о штрафе. За нарушение пропускного режима автомобилистам грозит штраф в 5 тысяч рублей.

Известно, что фактически система отслеживания недобросовестных водителей работает с начала мая. С ее помощью сотрудники полиции выявили почти 4 тысячи нарушений. Однако официально власти Москвы представили «Карантин» лишь в минувший вторник, 12 мая.

Пропускной режим действует в столице с середины апреля. Москвичей обязали получать пропуска для поездок на общественном транспорте, на работу или для поездок на авто. В последнем случае граждане обязаны вносить данные о номерном знаке машины в систему оформления пропусков.