Top.Mail.Ru

В Москве введен режим обязательного ношения масок и перчаток

07.05.202012:23

Мэр Москвы Сергей Собянин объявил о введении в столице режима обязательного ношения масок и перчаток в общественных местах.

«Мы вводим дополнительный режим самоизоляции в метрополитене, более жесткие требования. Это ношение обязательное масок, перчаток в общественном транспорте», — сказал градоначальник в интервью телеканалу «Россия 24». По его словам, эта мера была стала необходимой после возвращения части людей на работу. 

Собянин отметил, что все остальные требования, включая электронные пропуска, остаются в силе. Мэр добавил, что говорить об ослаблении режима преждевременно 

По словам источника «Ведомостей», близкого к мэрии, обязательный «масочный режим» введут в городе с 12 мая. Горожане будут обязаны надевать маску каждый раз, когда выходят на улицу. Перчатки нужно будет надевать только в зданиях и общественном транспорте. Режим самоизоляции будет продлен до 31 мая, знает собеседник «Ведомостей».

Собянин также сообщил, что из-за коронавируса придется долгое время жить в новой реальности. «Если мы раньше могли еще предположить, что вся эта ситуация у нас закончится в течение месяца, то сейчас мы видим, что достаточно длительный период потребуется, чтобы побороть эпидемию», — сказал мэр. Он добавил, что нужно адаптироваться к этой ситуации.

Первым регионом, который ввел «масочный режим», стало Подмосковье. До с 1 по 12 мая мера носит рекомендательный характер. С 12 мая  — обязательный. 

Москва занимает первое место по числу зараженных среди других регионов России — 92 676 человека. За все время эпидемии в городе выздоровели 9 227, умерли 905. Всего в РФ 177 160 инфицированных (+11 231 за последние сутки). Выздоровели 23 803 человека, умерли 1 625. Россия занимает пятое место в мире по числу заболевших COVID-19.