Top.Mail.Ru

В Москве введут «краткосрочный локдаун» на время нерабочей недели

20.10.202109:36
Фото: Anton Belitsky / Global Look Press Фото: Anton Belitsky / Global Look Press

Московские власти во время нерабочей недели с 30 октября по 7 ноября ограничат доступ в торговые центры, рестораны, кафе, а также запретят массовые мероприятия. Мэрия не станет делать исключений даже для граждан, которые прошли вакцинацию от коронавирусной инфекции. Введения QR-кодов не планируется. Об этом в разговоре с журналистами рассказал источник, который присутствует на совещаниях в московской мэрии по поводу ухудшения эпидемиологической обстановки.

Сведения о том, что в городе планируют на время закрыть салоны красоты и парикмахерские, подтвердил один из владельцев столичной сети салонов красоты. По словам еще одного инсайдера, в Москве ограничат доступ во все заведения. И система входа по QR-кодам действовать не будет.

Рестораторы узнали о планах властей из проекта указа о «Краткосрочном локдауне на ноябрьские праздники» мэра города Сергея Собянина. Документ предполагает, что с 30 октября по 7 ноября в Москве ограничат доступ посетителей и работников во все пункты питания (в том числе в парках), на объекты розничной торговли, в организации и ИП, оказывающие бытовые услуги, в салоны красоты, фитнес-клубы и не только. На заведения общественного питания (работающие навынос), аптеки, продуктовые магазины, онлайн-торговлю, доставку и официальные городские мероприятия меры распространяться не будут.

Так называемый «краткосрочный локдаун» введут при следующем условии: если с 21 по 28 октября будет выявлено больше новых случаев заражения коронавирусом, чем в период с 13 по 20 октября. Проект указа есть в распоряжении журнала Forbes. Один из источников в ресторанной отрасли ознакомился с документом, но не смог подтвердить его подлинность.

Ранее власти Москвы ввели новые ограничения в связи с ситуацией на фоне пандемии коронавирусной инфекции нового типа. Об этом стало известно во вторник, 19 октября.

В частности, с 25 октября до 25 февраля следующего года жители столицы старше 60 лет, а также граждане, которые страдают хроническими заболеваниями, обязаны соблюдать домашний режим. Они могут находиться в это время по месту постоянного жительства или на садовых участках.