Top.Mail.Ru

В Москве за год по льготной ипотеке выдали более 41 тысячи кредитов

26.01.202216:26
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

В течение 2021 года в Москве по льготной ипотеке было выдано 41,7 тысячи кредитов. Их объем в денежном выражении составил 241,6 миллиарда рублей. Об этом сообщил заместитель мэра столицы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов. 

Программу льготного ипотечного кредитования на территории России запустили весной 2020 года. Она предназначена для поддержки как граждан, так и строительной отрасли. По словам Ефимова, Москва остается лидером в России по выданным ипотечным кредитам.

«Москва традиционно является лидером по выданным ипотечным кредитам — на ее долю приходится 25,2% от общей суммы в стране. Всего в столице с начала действия программы выдано 90,3 тысячи кредитов на сумму 511 миллиардов рублей», — цитирует заместителя мэра города портал Комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства столицы.

С 1 июля прошлого года условия программы были подкорректированы. Ставку повысили с 6,5% до 7%. Кроме того, максимальную сумму кредитования зафиксировали на отметке в три миллиона рублей. Прежде в Москве эти значения были на уровне 12 миллионов.

Как рассказал министр правительства Москвы и глава департамента экономической политики и развития города Кирилл Пуртов, условия программы изменились, но она все равно остается востребованной. И столица по объемам выданных кредитов сохраняет за собой лидирующие позиции.

«Сейчас льготная ипотека остается достаточно привлекательным инструментом для заемщиков, которые могут внести высокий первоначальный взнос», — заметил министр.

Пуртов добавил, что заемщики в начале прошлого года оплачивали собственными средствами примерно 30% стоимости приобретаемого жилья. Во втором полугодии показатель вырос почти до 45%.

Рекордный спрос на ипотеку в столице был отмечен в июне. За месяц в городе выдали 7,2 тысячи кредитов. Их денежный объем составил 48,5 миллиарда рублей.