Top.Mail.Ru

В Москве за январь выдали более тысячи льготных ипотек

16.02.202222:46
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Управление Росреестра по Москве в январе 2022 года зарегистрировало 8353 договора ипотечного жилищного кредитования. Данный показатель на 40,4% превышает цифры прошлого года за тот же период (5 948).

При этом январь всегда был спокойным постпраздничным периодом. Наибольшее число ипотечных сделок на рынке жилья в январе прежде фиксировалось в 2020 году — 6,3 тысячи.

Как отметил заместитель мэра в правительстве Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимова в январе 2022 года столица выдала более тысячи льготных ипотечных кредитов на сумму 2,6 миллиарда рублей, сообщает Информационный центр правительства Москвы.

«Москва традиционно является лидером по выданным ипотечным кредитам — на ее долю приходится 24,8% от общей суммы в стране. Всего в столице с начала действия программы выдано 91,7 тысячи кредитов на сумму 514,7 миллиарда рублей», — уточнил Ефимов.

Активная динамика по оформлению ипотечных квартир сохраняется, судя по данным Росреестра, рассказал руководитель управления Росреестра по Москве Игорь Майданов. «Так, впервые в январе превышен результат 8 тысяч ипотечных сделок на рынке жилья в Москве. По сравнению с началом 2020 года, когда Росреестр отмечал предыдущий месячный максимум в 6,3 тысячи, число регистраций выросло в 1,3 раза», — подчеркнул он.

Майданов добавил, что значительную роль все еще продолжает играть программа льготного кредитования по полученным ранее одобрениям. Также сниженной ставкой по ипотеке пользуется все большее число семей с детьми. По словам Майданова, интерес к покупке квартир в Москве подогревается возможным новым повышением ключевой ставки.