Top.Mail.Ru

В Москве задержали главу Балтийской промышленной компании Каледину

24.12.202114:05
Фото: Балтийская промышленная компания Фото: Балтийская промышленная компания

В Москве задержали основателя и главу Балтийской промышленной компании (БПК) Диану Каледину. Ее подозревают в нарушении условий госконтракта и поставках китайских станков под видом российских.

Каледина свою вину отрицает, настаивая на заказном характере расследования, пишет «Коммерсант» со ссылкой на источники и адвоката задержанной.

Каледина была задержана в Москве. Сотрудники курирующего промышленность управления «П» ФСБ и УЭБиПК ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области доставили ее из гостиницы в здание следственного управления полиции Москвы. Там ее допросили в качестве свидетеля, а затем отпустили на обед. При этом позже ей пообещали провести очную ставку с одним из фигурантом расследования. Однако вместо этого женщину задержали и поместили в изолятор временного содержания на Петровке, 38. После этого Каледина была отправлена в Санкт-Петербург, где ей будет предъявлено обвинение и избрана мера пресечения.

Следствие подозревает, что Каледина нарушила контракт, который БПК заключил еще пять лет назад с оборонным предприятием «Сигнал». Документ подразумевал покупку российского оборудования за счет бюджетных средств. Вместо этого БПК поставила фрезерный станок, который был произведен в Китае. По версии следствия, на него была нанесена российская маркировка, а документы о его происхождении были сфальсифицированы.

По мнению адвоката задержанной Дмитрия Данилова, Каледина уже дала следователям подробные объяснения в качестве подозреваемой.

Защита настаивает, что заказчик принял фрезеровочный центр после технической экспертизы, а происхождение станка подтверждается соответствующими документами. При этом никаких претензий у заказчика к оборудованию не возникало.