Top.Mail.Ru

В Москве задержали около 300 человек на несанкционированной акции

13.03.202219:02
Фото: Александр Авилов / Агентство «Москва» Фото: Александр Авилов / Агентство «Москва»

На несогласованной акции в Москве полицейские задержали около 300 участников, сообщили в ГУ МВД По Москве. Демонстранты выступали против спецоперации на Украине. 

«За различные нарушения общественного порядка задержаны около 300 человек, которые доставлены в территориальные отделы полиции для разбирательства», — цитирует ведомство «Интерфакс».

Данные совпадают с информацией о задержанных правозащитного проекта «ОВД-Инфо» (он насчитал чуть более 300 человек, задержанных в Москве), внесенного в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иноагента.

Ранее МВД, Генпрокуратура и Следственный комитет предостерегли граждан России от участия в акциях. «Поддаваясь на эти призывы, граждане становятся не только потенциальной жертвой провокаций, но и вовлекаются в деятельность радикальных организаций, участие в которой влечет за собой уголовную ответственность», — поясняли в Генпрокуратуре.

началась 24 февраля, о ее старте объявил президент России Владимир Путин. Она необходима для «демилитаризации и денацификации Украины», заявлял он. В начале марта президент подписал закон, который ввел ответственность, включая уголовную, за «публичное распространение заведомо ложной информации об использовании Вооруженных сил Российской Федерации».