Top.Mail.Ru

В Москве зафиксирован новый ипотечный рекорд

17.06.202114:57
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Число ипотечных сделок, зарегистрированных в Москве за первые пять месяцев 2021 года, приблизилось к 50 тысячам. Этот показатель стал для столицы рекордным.

Такие данные приводит ТАСС со ссылкой на руководителя управления Росреестра по Москве Игоря Майданова. Он сообщил, что до преодоления порога в 50 тысяч сделок Москве не хватило 660 договоров.

«Пока это наивысший показатель для первых пяти месяцев даже с учетом майских праздничных дней, наличие которых, как и в ситуации со вторичкой, отразилось в разнице с апрелем на 24%», — сообщил Майданов. 

В мае в Москве было зарегистрировано свыше 9,8 тысячи ипотечных сделок. Это в четыре раза больше показателя 2020 года и на 47% превышает уровень допандемийного 2019-го. При этом ранее максимальным рубежом для мая были семь тысяч сделок. Этот рекорд был установлен в 2018 году.

По программе льготной ипотеки за пять месяцев в Москве заключили 26 тысяч сделок, добавил заммэра столицы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов. Из них в мае жители города заключили 4,7 тысячи договоров на 31,7 миллиарда рублей. «Доля Москвы среди российских регионов стабильна и на начало июня составляет 27,9%», — подчеркнул Ефимов.

В начале июня президент РФ Владимир Путин предложил продлить программу льготной ипотеки, которую запустили весной прошлого года. Она продлится до 1 июля 2022-го. Ставка по программе выросла с 6,5% до 7% годовых, также власти поменяли сумму кредитного лимита. Если раньше она разнилась в регионах, то теперь стала для всех единой и составляет три миллиона рублей.