Top.Mail.Ru

В Москве заочно арестовали беглого совладельца «Инкредбанка» Горбунцова

19.12.201915:29

Басманный районный суд Москвы заочно арестовал объявленного в международный розыск бывшего совладельца ЗАО КБ «Инкредбанк» Германа Горбунцова по делу о захвате ООО «Гоголь-Моголь». Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу суда.

Горбунцову заочно предъявили обвинение двух эпизодах особо крупного мошенничества (часть 4 статья 159 УК РФ). По версии следствия, экс-банкир возглавлял преступную группу, которая по фальшивым документам захватила контроль над ООО «Гоголь-Моголь», строившим коттеджный поселок в Тверской области. Всего в группе якобы было восемь человек.

Сейчас Горбунцов живет, по данным следствия, в Лондоне. Имя беглого банкира упоминается и в других уголовных делах. Например, он проходит свидетелем по коррупционному делу против бывшего полковника МВД Дмитрия Захарченко, у которого при обыске нашли 8,5 миллиарда рублей.

Компания «Гоголь-Моголь» принадлежала владельцу сети магазинов бытовой техники «Партия» Александру Минееву, которого застрелил киллер в 2014 году. Совершалось покушение и на Горбунцова — в 2012 году в Лондоне.

После получения огнестрельных ранений банкир впал в кому. Инцидент произошел как раз незадолго до дачи Горбунцовым показаний по делу о нападении на его бывшего делового партнера Александра Антонова.