Top.Mail.Ru

В Москве запустили бесплатное экспресс-тестирование на COVID-19

11.10.202110:23
Фото:  Софья Сандурская / Агентство «Москва» Фото: Софья Сандурская / Агентство «Москва»

С понедельника, 11 октября, в Москве можно бесплатно сдать экспресс-тест на коронавирус. Такая услуга оказывается в 10 многофункциональных центрах (МФЦ) и 10 общественных местах.

О начале бесплатного экспресс-тестирования сообщила заммэра Москвы Анастасия Ракова. Также об этом проинформировал столичный оперштаб.  

«Экспресс-тесты на антиген к коронавирусу ― это скрининговый метод. Они за 15 минут дают ответ на вопрос, вероятно ли заражение ковидом или нет. Экспресс-тесты показали эффективность в 85%, а число ложноположительных составило всего 2%», ― говорится в Telegram-канале штаба.

Среди общественных мест, где можно сдать экспресс-тест, — ГУМ, ЦУМ, РИО на Дмитровском шоссе и Ленинском проспекте. Также провериться на COVID-19 можно в фудмолле «Депо», ТЦ «Океания», «Щука», «Калейдоскоп», «Ереван Плаза» и «Л-153».

Чтобы сдать тест, взрослому понадобится только паспорт. Ребенку потребуется свидетельство о рождении и номер полиса ОМС при его наличии. Если тест будет положительным, человека, сдавшего его, попросят зайти в отдельный кабинет, где у него бесплатно возьмут ПЦР-тест. Если его результат тоже окажется положительным, случай заражения будет считаться подтвержденным, а к пациенту домой придет врач и назначит лечение.