Top.Mail.Ru

В Москве запустили производство лифтов с системой бесконтактного управления

02.08.202116:16
 Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

В Москве Щербинский лифтостроительный завод (ЩЛЗ) запустил производство лифтов с системой бесконтактного управления. Теперь вызвать лифт можно через специальное мобильное приложение — заранее и не дотрагиваясь до кнопок.

Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов. По его словам, в столице работают четыре производителя лифтов. «По итогам прошлого года они выпустили 15,4 тысячи подъемников, а это на 10,6% больше, чем в 2019 году. В их числе Щербинский завод, который делает упор в работе на внедрение новых технологий. Компания оснастила лифты собственного производства системами бесконтактного управления. Ее уже опробовали в одной из столичных многоэтажек, и завод готов к поставкам подъемников, оборудованных новой системой», — отметил заммэра.

Цифровые технологии используются предприятием не только в своей продукции, но и на самом производстве. Модель уже была опробована в одном из многоэтажных домов. По словам Ефимова, завод готов к поставкам подъемников, которые оборудованы новой системой.

В начале 2020 года Щербинский лифтостроительный завод запустил процесс глубокой модернизации и автоматизации производственных процессов, рассказал руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Александр Прохоров. По его словам, система мониторинга дает возможность делать анализ информации о работе станков и иной техники в режиме реального времени, а также точно и оперативно управлять производственными процессом.

В современном протоколе также используются принципы бережливого производства. Кроме того, протокол позволяет значительно уменьшать потери времени между поступлением заказа и выпуском готовой продукции за счет постоянного сбора информации.

Как отмечает гендиректор ЩЛЗ Антон Артемьев, изготовление лифтов с системой бесконтактного управления особенно актуально во время пандемии. По его словам, у застройщиков жилых комплексов будет возможность создать единую среду доступа, обеспечив комплексное решение по безопасности. 

«Можно смело утверждать, что “умный” лифт ЩЛЗ станет новым трендом, ведь приложение полностью освобождает руки, нужно просто иметь при себе телефон вместо множества ключей и пропускных карт», — считает Артемьев. Он отметил, что в настоящее время при покупке жилья люди уже учитывают наличие «удобных» опций и технологичных решений. «Таким образом, привлекательность объекта недвижимости напрямую зависит от актуальных решений», — подчеркнул он.