Top.Mail.Ru

В Москве запустили центр разработки инновационных лекарств

27.06.202217:58
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

В столице появился центр разработки биотехнологических и инновационных лекарственных средств. Его открыли на одной из двух городских площадок Московского эндокринного завода (ФГУП «Эндофарм»). Об этом в своем Telegram-канале рассказал мэр столицы Сергей Собянин.

Заводу в 2016 году был присвоен статус промкомплекса, который дает налоговые льготы. По словам Собянина, дополнительные средства идут на расширение производства, а также на научные разработки.

«В ближайшие годы предприятие планирует создать на базе филиала "Лефортовский" промышленный кластер с научно-исследовательским и лабораторным комплексом. Кроме современных препаратов, город получит высокотехнологичные рабочие места», — написал мэр Москвы.

Сотрудники предприятия на первом этапе станут заниматься созданием трех препаратов. Кроме того, они будут совершенствовать технологии производства более 60 активных фармацевтических субстанций. Подробно об оснащенности объекта рассказал заместитель мэра столицы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов. 

«На объекте площадью 700 квадратных метров расположено шесть лабораторий, оснащенных современным оборудованием, в том числе отечественного производства. В создание площадки было вложено 425 миллионов рублей, там появилось более 30 высокотехнологичных рабочих мест», — цитирует Ефимова официальный сайт мэра столицы.

По словам главы департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Владислава Овчинского, город всесторонне поддерживает производителя. Статус, полученный в 2016 году, позволяет предприятию не только получать налоговые льготы, но и направлять сэкономленные средства на расширение производства и научные разработки.

Офсетный контракт с Московским эндокринным заводом был заключен в прошлом году. В его рамках объем инвестиций достигает уровня в миллиард рублей.