Top.Mail.Ru

В Москве завершился парад Победы

24.06.202012:14

На Красной площади в Москве завершился парад в честь 75-летия Победы советских солдат в Великой Отечественной войне. В нем приняли участие более 14 тысяч военнослужащих.

Перед торжественным шествием солдат президент РФ Владимир Путин встретил своих зарубежных коллег. В этом году парад посетили президент Абхазии Аслан Бжания, белорусский лидер Александр Лукашенко, президент Сербии Александар Вучич и глава Узбекистана Шавкат Мирзиёев. Также в Москву приехали сербский член Президиума Боснии и Герцеговины Милорад Додик, глава Казахстана Касым-Жомарт Токаев, президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков, президент Молдавии Игорь Додон, глава Таджикистана Эмомали Рахмон и президент Южной Осетии Анатолий Бибилов.

На центральной трибуне вместе с мировыми лидерами находились ветераны. Перед началом парада Путин поблагодарил их за тот вклад, что они внесли в Великую Победу, напомнив, что именно на советский народ пришлись основные тяготы борьбы с нацизмом. Затем президент почтил память погибших героев минутой молчания. «Мы склоняем головы перед теми, кто не пришел с войны <…> Скорбим о ветеранах, которые ушли от нас», — сказал Путин.

Торжественное мероприятие состояло из трех частей. В самом начале прошлись пешие и механизированные колонны, а затем началось авиапредставление. В пешей части были представлены 11 расчетов в исторической форме со стрелковым оружием времен войны. Также в ней расположились расчет в форме участников парада 1945 года и группа с боевыми знаменами и штандартами фронта.

В состав механизированной колонны вошли 234 единицы исторической, современной и перспективной военной техники. В завершение над Красной площадью пролетели 75 самолетов и вертолетов, стоящих на вооружении ВВС России. Они пролетели над Москвой 16-ю группами. 

Традиционно парад Победы в Москве проводится 9 мая, однако в этом году его перенесли. Такое решение власти приняли на фоне пандемии коронавируса — в мае эпидемиологическая обстановка не позволяла провести столь масштабное мероприятие. Тем не менее в некоторых регионах по этой же причине парад перенесли или отменили.