Top.Mail.Ru

В МТПП оценили решение правительства Москвы снять карантинные ограничения

11.06.202009:32

Снятие большей части ограничений, введенных из-за пандемии коронавируса, положительно скажется на состоянии бизнеса. Об этом сообщил в интервью журналу «Компания» вице-президент Московской торгово-промышленной палаты (МТПП) Сурен Варданян.

«Люди психологически устали, назрела необходимость быстрее открыть бизнес и начать работу», — заявил эксперт. К тому же он указал на большие потери, которые испытали компании за период действия ограничительных мер. По его словам, пока неизвестно, какое количество предприятий попадет под банкротство или ликвидацию.

На вопрос о том, что больше помогает бизнесу — его способность к быстрому восстановлению или правительственные меры поддержки, Варданян ответил: «На мой взгляд, здесь не уместно говорить «и/или». Это — комплексный консолидированный эффект». Он добавил, что в условиях кризиса важно не мешать предпринимателям, чтобы те могли самостоятельно искать пути выхода из трудной ситуации.

Вице-президент МТПП утверждает, что столичные власти обеспечивают грамотную помощь малому и среднему бизнесу. Среди предпринимателей востребованы поддержка по арендным платежам, по зарплатам сотрудникам, субсидирование участия в экспортных программах, а также послабления по налогам, уточнил Варданян.

«Меры поддержки вводятся поэтапно: городскому правительству потребовалось время для оценки анализа ситуации и эффективности помощи. Меры поддержки обсуждались с бизнесом и профильными экспертами, а потом вводились с учетом замечаний», — сообщил эксперт. По его оценке, о том, какие предприятия и какие меры поддержки использовали, можно будет сказать к концу лета.

Варданян также отметил, что нынешний кризис восстановил диалог между государством и бизнесом. «Власть научилась открытости. Обсуждение проблем шло в рамках живого диалога, обратной связи, на онлайн-площадках», — добавил он.

Наиболее востребованными в Москве из 85 миллиардного пакета антикризисных мер, разработанных оперативным штабом под руководством вице-мэра Владимира Ефимова, Сурен Варданян считает поддержку по арендным платежам, по зарплатам сотрудникам, субсидирование участия в экспортных программах, послабления по налогам. Эти меры помогают не только пережить сиюминутный шок, но и дать возможность перестроить бизнес под новые реалии.