В МВД России объяснили появление Тихановской в базе разыскиваемых лиц
МВД России заявило, что не возбуждало уголовных дел в отношении бывшего кандидата в президенты Белоруссии Светланы Тихановской. Об этом заявили в пресс-службе ведомства.
Появление Тихановской в базе разыскиваемых лиц правоохранительные органы России объяснили тем, что Главный информационно-аналитический центр МВД осуществляет формирование и ведение межгосударственного информационного банка. Он функционирует на основании соглашения о взаимоотношениях министерств внутренних дел в сфере обмена информацией и соглашения об обмене информацией в сфере борьбы с преступностью, заключенными в рамках СНГ.
Уточняется, что этот информационный банк формируется в соответствии с утвержденным в 2015 году Решением Совета глав правительств СНГ Регламентом компетентных органов по осуществлению межгосударственного розыска лиц.
Ранее стало известно, что МВД РФ объявило Светлану Тихановскую в розыск. Основанием для розыска стала статья российского уголовного кодекса. Какая именно – не уточняется. Как объяснил источник, Тихановская разыскивается по договору о правовой помощи, заключенному между Россией и Белоруссией.
Светлана Тихановская участвовала в выборах президента Белоруссии, которые состоялись 9 августа. По данным ЦИК, более 80% жителей республики проголосовали за президента страны Александра Лукашенко и немногим более 10% — за Тихановскую. Население Белоруссии не согласилось с результатами, а после того, как закрылись избирательные участки, вышло на акции протеста, которые длятся уже почти два месяца.
После голосования Тихановская была вынуждена уехать из страны, поскольку ей поступили угрозы в отношении семьи. С 11 августа экс-кандидат находится за пределами родины. Сейчас она как представитель белорусской оппозиции встречается с лидерами европейских стран и американскими дипломатами.
Экс-кандидат в президенты заявила, что вернется на родину только в том случае, если это будет безопасно для нее и ее семьи.