Top.Mail.Ru

В МВД задумались о создании приложения для мигрантов

29.05.202012:29

В МВД России поступило предложении о создании мобильного приложения, устанавливать которое должны будут все рабочие мигранты, приезжающие в Россию. Об этом пишет РИА «Новости» со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

По его словам, соответствующее предложение подготовили эксперты на основании прогноза развития ситуации в миграционной сфере, подготовленного ведомством. В нем рекомендуется выделить краткосрочный (до конца текущего года) и среднесрочный периоды (ближайшие два-три года) с «оптимистическим» и «пессимистическим» вариантами развития. 

Эксперты, в свою очередь, предложили создать приложение «Мигрант», к которому можно привязать цифровой профиль приехавшего на работу в Россию. Профиль будет содержать информацию о социально-правовом статусе мигранта, биометрические данные, сведения о здоровье, криминальное прошлое или его отсутствие, а также «рейтинг социального доверия мигранта». 

По словам источника, после открытия границ установка приложения для всех въезжающих мигрантов станет обязательной. В случае отказа от подключения «рейтинг социального доверия к мигранту» будет автоматически снижаться. 

Также эксперты предложили объявить правовую амнистию мигрантам, которые находятся на нелегальном или полулегальном положении, и не совершали преступлений. Это поможет провести массовую государственную регистрацию, считают эксперты.