Top.Mail.Ru

В МВФ оценили риски от коронавируса для экономики Китая

19.02.202020:44

Эпидемия китайского коронавируса может стать причиной падения роста ВВП КНР в первом квартале, считает директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Кристалина Георгиева. Однако вспышка вируса приведет лишь к незначительному сокращению этого показателя за весь год.

«Коронавирус — это наша наиболее острая неопределенность: глобальную чрезвычайную ситуацию в области здравоохранения мы не предвидели в январе. Это суровое напоминание о том, как хрупкому экономическому восстановлению могут угрожать непредвиденные обстоятельства», — приводит ТАСС слова Георгиевой.

По ее словам, фонд рассматривает несколько вариантов развития ситуации. Исход будет завесить от того, насколько быстро будет остановлено распространение коронавируса. «Если вызванные вирусом сбои быстро завершатся, мы ожидаем, что китайская экономика скоро восстановится», — добавила она.

Результатом станет резкое падение роста ВВП в Китае в первом квартале 2020 года, но лишь незначительное сокращение за весь год, оценили в МВФ. В том числе незначительными и кратковременными станут последствия и для других стран.

«Главным образом в результате временных сбоев в цепочке поставок, сфере туризма, а также ограничений на поездки», — заключила Георгиева.