Top.Mail.Ru

В МВФ предупредили о росте рисков для глобальной экономики

26.03.202312:38
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

В Международном валютном фонде заявили об увеличении рисков для финансовой стабильности глобальной экономики. В текущем году экономический рост может замедлиться ниже 3%.

Об этом заявила директор-распорядитель МВФ Кристалина Георгиева. «По предварительным подсчетам, показатели могут улучшиться в 2024 году, но даже в этом случае они будут ниже среднего исторического показателя в 3,8%», — сказала она, выступая на Форуме развития Китая в Пекине.

Георгиева отметила, что замедление роста спровоцировано последствиями пандемии, конфликта на Украине и ужесточения денежно-кредитной политики. «В глобальной экономике весна еще не наступила», — убеждена директор МВФ.

Она добавила, что «большая неопределенность», с которой сталкивается глобальная экономика, вызывает беспокойство. По мнению Георгиевой, риски для финансовой стабильности существенно увеличились.

«Повышение процентных ставок было необходимо для борьбы с инфляцией, однако в условиях высокого уровня задолженности, быстрый переход от низких процентных ставок, которые существовали длительное время, к гораздо более высоким, неизбежно принесет давление и уязвимость», — пояснила она.

В январе МВФ изменил прогноз по российской экономике с падения на 2,3% на рост на 0,3%. В следующем году он может достигнуть 2,1%.