Top.Mail.Ru

В «Нафтогазе» отставку Коболева назвали юридической манипуляцией

29.04.202109:25
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

В НАК «Нафтогаз» считает решение кабинета министров Украины уволить Андрея Коболева с поста главы компании юридической манипуляцией. 

«Принятое кабинетом министров Украины решение является юридической манипуляцией. Увольнение наблюдательного совета на двое суток ради принятия решения об увольнении председателя правления является надругательством над основополагающими принципами корпоративного управления государственными предприятиями», — говорится в заявлении «Нафтогаза». 

В компании пояснили, что предложения о назначении и увольнении председателя правления относятся к компетенции наблюдательного совета. Их нельзя передавать на уровень общего собрания акционеров. Такие действия, считают в «Нафтогазе», демонстрируют «возвращение к практике ручного управления государственными предприятиями».

В «Нафтогазе» также отвергли часть оснований, на которые правительство страны сослалось при принятии решения об увольнении Коболева. В компании отметили, что предоставили в 2020 году в государственный бюджет 141 миллиард гривен доходов, несмотря на кризис и наращивание долгов контрагентами. Это 13% от доходов всей страны за прошлый год. Кроме того, менеджмент компании обеспечил наличие ликвидности на ее счетах в эквиваленте 57 миллиардов гривен. 

Накануне стало известно, что украинские власти уволили руководителя компании «Нафтогаз Украина» Андрея Коболева. На его место назначили бывшего исполнительного директора компании Юрия Витренко, который находился с ним в конфликте.

Правительство Украины считает, что Коболев не справился со своими обязанностями на посту руководителя «Нафтагаза». Так, по итогам 2020 года компания потеряла 19 миллиардов гривен (около 678,6 миллиона долларов по текущему курсу). При этом, согласно финансовому плану, ее прибыль за прошедший год должна была составить 11,5 миллиарда гривен. 

Сам Коболе заявил, что узнал о своей отставке из новостей. Он руководил компанией с 2014 года.