Top.Mail.Ru

В НАТО признают Россию «угрозой своей безопасности»

19.06.202215:45
Фото: European Union Фото: European Union

В скором времени НАТО примет концепцию, которая определяет долгосрочную стратегию альянса. В документе Россия будет признана «угрозой безопасности». Об этом в разговоре с журналистами сообщил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

По его словам, мир меняется. И Североатлантический альянс корректирует свои позиции тоже. Столтенберга спросили в этом ключе, как в будущем НАТО станет относиться к РФ.

«Мы заявим, что Россия больше не партнер, а угроза нашей безопасности, миру и стабильности. Кроме того, в новой концепции появится КНР. Подъем Китая — это вызов нашим интересам, нашим ценностям и нашей безопасности», — приводит высказывания Столтенберга газета Bild am Sonntag.

Новую стратегию в НАТО примут в рамках саммита, который состоится на территории Мадрида. Встреча пройдет с 28 по 30 июня. Альянс станет руководствоваться принятым документом в течение следующего десятилетия.

Как стало известно ранее, в 1990-х годах Россия сама отказалась от западного предложения по вступлению в НАТО. Об этом в ходе разговора с журналистами заявил государственный секретарь США Энтони Блинкен.

По словам чиновника, данный вопрос в 1990-х действительно обсуждался. Однако российская сторона, подчеркнул госсекретарь, решила, что это «не то, что она хотела бы сделать».