Top.Mail.Ru

В Норильске проведут конкурс на создание архитектурно-планировочной концепции реновации города

12.07.202118:07
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

В Норильске состоится открытый международный конкурс на создание архитектурно-планировочной концепции реновации города. Его организуют местные власти в партнерстве с Агентством развития Норильска и компанией  «Норникель». 

Проект будет реализован до 2035 года, передает ТАСС. Лучшая концепция реновации Норильска будет определена по итогам конкурса, в марте 2022 года. Оператором конкурса станет международная урбанистическая лаборатория «ЦЕНТР Lab».

«В стремлении уйти от концепции моногорода перезапуск территории осуществляется через предпринимательство, креативные индустрии и туризм», — говорится в сообщении агентства стратегического развития «Центр».

В начале июля мэр Норильска Дмитрий Карасев сообщил, что реновация жилого фонда города будет проводиться при помощи технологии навесных фасадов. Она позволяет в долгосрочной перспективе значительно сэкономить на обслуживании, отметил он.

В 2021–2024 годах на реновацию жилищного фонда Норильска будет направлено 7,1 миллиарда рублей, а в 2025–2035 годах — 59,7 миллиарда.